Автор Тема: Наука записи звука для чайников  (Прочитано 91508 раз)

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #135 : Января 06, 2021, 19:48:55 »
У меня лично и до этого к записям Иевы претензий не было) Да и сейчас какого-то глобального прогресса в этой сфере мне не заметно. Играет, учится, растет. Не более. А про переменный ток в розетке и вырезание частот для компенсации сего эффекта....ну это уже явно перебор.

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #136 : Января 06, 2021, 19:54:52 »
У меня лично и до этого к записям Иевы претензий не было) Да и сейчас какого-то глобального прогресса в этой сфере мне не заметно. Играет, учится, растет. Не более. А про переменный ток в розетке и вырезание частот для компенсации сего эффекта....ну это уже явно перебор.
Ну про вырезание частот это уже продвинутые звукачи писали. А так у нее не стало шумов и ушла гулкость. Просто когда я сводил себя и Иеву с Егором, на нашем фоне её звук сильно выделялся.

sidiez

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #137 : Января 06, 2021, 19:58:10 »
Тему создал физик-теоретик и слился.
Какой физик, какой теоретик, это ты о какой теме сейчас говоришь? Эту тему создала я, я никакой не физик и даже никуда не слилась. :D

Результат есть,  - её записи стали гораздо лучше по звуку, она разобралась как пользоваться своим диктофоном.
Ну вот и хорошо. :) Главное, что я наконец научилась снизить этот несчастный гейн, а это было важно. А дальше, ну мне просто интересно поэкспериментировать, хоть чтоб убедиться, что дальнейшая обработка в моём уровне игры уже ничего не даёт.

volkenideeR

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #138 : Января 06, 2021, 20:08:52 »
Какой физик, какой теоретик, это ты о какой теме сейчас говоришь?
Да был тут один, всякие теории в массы продвигал. Думал с него и сия тема зародилась.
в моём уровне игры
Уровень игры у вас вполне очень даже и ничего. Мне нравится, кастрюль не слышу, галоши тоже вполне себе)

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #139 : Января 06, 2021, 20:35:17 »
Раньше ,ходили в походы, в гости играли ,пели  Слушали камерную музыку и все были счастливы ,а сейчас дома с крутой аппаратурой подкручиваем свои ляпы   Слушая себя в живую и свою запись иногда ,хочется ,больше инструмент не брать .пока кому то не сыграешь и не услышишь пару тёплых слов в свой адрес и неужели всем на это наплевать ,может мнение друзей и близких намного важнее  насколько ты становишься круче с каждым годом играя в живую Вчера посмотрел гитаристку Пушкарёву с новым дорогостоищим мастеровым  инструментом в студии записи и не только её и  думаю ,не дурак ли я ,ну не слышу ,красоту инструмента  со своей стороны ,местами всё плоско ,может там всё иначе Аудио и видео  техника твою душу не воспримет не откроет ,а всё остальное ,реверы присеты и прочее ,это так поиграться ,сказать себе ,о какой я молоток,а  на самом то деле И каждый ли может себе позволить иметь крутую студию,инструмент Стоит ли заморачиваться и время тратить впустую Думаю просто время сейчас такое Лабораторию напоминает,и у кадого своя

Понятно, что вживую всегда приятней. Но не всегда получается (особенно по нынешним временам). Тем более, тут на форуме куча людей из разных стран - как их всех вместе собрать? Вот и приходится выкладывать видео, чтобы услышать те самые теплые слова. И, естественно, хочется, чтобы все услышали звук, максимально похожий на игру вживую. Я согласен, что добавлять разные фишки в редакторе, чтобы скрыть плохое качество игры - последнее дело, но тут этим никто и не занимается. Вопрос в том, как без крутой студии, используя то, что есть под рукой (смартфоны или относительно недорогие микрофоны/диктофоны) добиться звука, максимально похожего на живой.


Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #140 : Января 06, 2021, 21:21:38 »
Ладно, на входе, предположим, частоты  подобрали. А что делать с приемниками и ютубом, который тоже подшаманить может? ) С ушами и личными вкусами? У звука же нет четких критериев. Кому "кастрюль", а кому елей на уши )

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #141 : Января 06, 2021, 21:29:50 »
Да и в любом канале передачи спектр частот всегда плюс-минус. Это я как связист, который почти 10 лет именно настройкой каналов связи занимался, точно знаю ). АЧХ канала через всю страну выставляли по участкам.  Это были аналоговые и радио каналы, сейчас цифровое оборудование, что-то поменялось, но все равно то что будет на выходе никому не известно. 

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #142 : Января 06, 2021, 21:31:27 »
Ладно, на входе, предположим, частоты  подобрали. А что делать с приемниками и ютубом, который тоже подшаманить может? ) С ушами и личными вкусами? У звука же нет четких критериев. Кому "кастрюль", а кому елей на уши )

Расслабиться. :) Если можем на входе улучшить - улучшаем. Если на выходе не можем - принимаем как есть. А уж с ушами и личными вкусами... Для того и выкладываем, чтобы испытать все многобразие личных вкусов. :) Ну можно еще на гитаре уши рисовать, как звездочки на самолете. Если гитару не жалко. Только решить надо, то ли уши тех, кому понравилось, то ли те уши, что "оттоптали" своей музыкой.

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #143 : Января 06, 2021, 21:32:51 »
Ладно, на входе, предположим, частоты  подобрали. А что делать с приемниками и ютубом, который тоже подшаманить может? ) С ушами и личными вкусами? У звука же нет четких критериев. Кому "кастрюль", а кому елей на уши )
Так и была задача -  отладить входной сигнал, выбрать более удачное расстояние и расположение микрофона. Я так понял, у Иевы диктофон стоял далеко и соответственно большой уровень записи, при этом ловились все резонирующие частоты и посторонние шумы. Теперь исходная запись вполне приемлемого качества. Делать с ней что-либо ещё уже совсем другой вопрос.) Для выкладывания на форуме и совместных проектах достаточно, я думаю.))

Андрей Ш.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #144 : Января 06, 2021, 21:36:38 »
Опять-таки, как известно, 20% усилий дают 80% результата. То есть явные ляпы исправить стоит, а доводить до идеала - вряд ли. Разве что самому (самой) уши режет.

папаша 22

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #145 : Января 06, 2021, 21:38:37 »
Хороший звук и живая игра - это две стороны медали. Я вот слушаю последние записи Eiro Nareth. Звук как для меня эталон для подражания. Безупречен. Но почему -то старые его записи слушаются приятней. Как и старые записи Чигинцева Максима. Я последнее время пишу одним дублем вживую. В редакторе убираю только явные косяки (скрипы, шорохи от плохих ногтей и жуткие сопения при игре от которых к сожалению не избавиться физиологически.)  Так что живую игру никто не отменял. Это здорово пусть и придется сделать 10-15 дублей. Но записать надо хорошо изначально. Мало ли, освоишь обработку звука и доведешь свои старые записи до удобоваримого варианта, который не стыдно показать людям. Благо теперь студия звукозаписи, на которую раньше тратили огромные средства помещается
в обычный хороший ноутбук ,и грех начинающему музыканту этим не воспользоваться. Так что надо учиться друзья. Всегда и всему не смотря на возраст и кажущуюся неспособность к освоению нового. Тем более , что это очень и очень интересно.

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #146 : Января 06, 2021, 21:49:39 »
Так и была задача -  отладить входной сигнал
Это конечно правильно, вопрос в том что мы все-таки услышим ) Придут мои коллеги на работу, крутанут отвертками среди ночи, так чтоб сигнализация спать не мешала и вот уже Иева играет на металлических струнах ))

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #147 : Января 06, 2021, 21:54:33 »
Для того и выкладываем, чтобы испытать все многообразие личных вкусов. :)
Это верно ) Многообразие было, есть и будет. И наверное в этом и есть прелесть отзывов. А остальное -
лирика, блажь и меланхолия.))

igrab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #148 : Января 06, 2021, 22:18:12 »
Да нет, многие в курсе как свести запись. Просто наши с Алексеем и Мишей опыты были на виду. А так, ничего сложного там нет. Иногда конечно приходится попыхтеть.))

Пульхерия Ивановна

  • Гость
Re: Наука записи звука для чайников
« Ответ #149 : Января 06, 2021, 22:54:59 »
Так и была задача -  отладить входной сигнал
Я, кстати этого и не поняла сразу. Я читала тему уже там где ручки тумблеров крутили, редактируя запись. Поэтому и возник большой вопрос зачем Иеве так заморачиваться, ведь ей наоборот надо показать доктору М. С. и цыканье и сопение и что там еще, чтоб  он грамотно полечил, а не камуфлировать ).
А если учитывать что сигнал не только входит, но и идет и выходит, то возникают еще вопросы с дорогой и с выходом )
« Последнее редактирование: Января 06, 2021, 23:13:45 от Пульхерия Ивановна »